20.11

Вопрос #11160
право дочери на наследство после смерти отца

Автор:

Автор: Кристина, Город: Армавир , 20.11.2016 13:35:38

Суть вопроса:

Я дочь. Мой отец живет ос второй семьей 30 лет. Имеет 2-х детей от второго брака. Имею ли я в случае смерти отца право на его собственность?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Автор: Плясунов Константин Андреевич  Рейтинг  (7442)
20.11.2016 15:26
Здравствуйте.
По ст. 1112 ГК РФ согласно очереди по закону.
Автор: Куксенко Андрей Дмитриевич  Рейтинг  (216)
20.11.2016 15:55
Дети от предыдущих браков, внебрачные сыновья (дочери), так же как и лица, официально усыновленные, имеют равные права с гражданами, рожденными в последнем браке, и являются наследниками первой очереди наравне с супругом и родителями умершего наследодателя, могут претендовать на имущество, оставленное умершим. Закон РФ не «делит» право наследства детей по их рождению – все они имеют равные доли.
Автор: Юридическое агентство "ФЕМИДА"  Рейтинг  (8070)
20.11.2016 15:57
Согласно статье 1119 ГК РФ, наследодатель имеет право распоряжаться своим имуществом по собственному усмотрению, завещая его любым лицам и в любых долях, лишать прав наследования одного или всех наследников. При этом он не обязан указывать причину такого решения. Исходя из этого, наследодатель вправе лишить ребенка от предыдущего брака наследства.
Однако если внебрачные или рожденные от первого брака дети являются несовершеннолетними либо признаются недееспособными, то на них распространяются положения статьи 1149 ГК РФ и им полагается обязательная доля в наследовании, вне зависимости от условий, оговоренных в завещании.
Автор: Куксенко Андрей Дмитриевич  Рейтинг  (216)
20.11.2016 15:59
Готов оказать помощь в оформлении.
Автор: Лакоткина Юлия Анатольевна  Рейтинг  (290)
20.11.2016 16:08
Кристина. наследники первой очереди: дети, родители, супруга. Если у него зарегистрирован брак , а не сожительство, то вы как наследница первой очереди, его дети другие, жена и если живые родители будут наследниками первой очереди. При наличии если отсутствует завещание или дарственная. Вам самое главное в течении 6 месяцев с даты смерти обратиться к нотариусу по месту жительства вашего отца
Автор: Базаров Андрей Михайлович  Рейтинг  (600)
20.11.2016 18:21
Конечно да
Автор: Водонаев Анатолий Евгеньевич  Рейтинг  (4322)
21.11.2016 15:31
Наследница первой очереди, если отец не напишет завещание на свою новую семью - что он и сделал.

Другие вопросы:

21.11.2016 (11:14)
#11193

Дарение квартиры с прописанными лицами

Подскажите пожалуйста при оформлении договора дарения обязательное ли условие чтоб зарегистрированных лиц в квартире не было? У меня в квартире зарегистрированы я, муж, дочь, могу ли я оформить дарственную на вторую дочь? Если да то в договоре дарения необходимо перечислить всех зарегистрированных в квартире?
27.05.2016 (09:17)
#9432

1/4 часть гаража по наследству

На меня в свое время моим дедом было написано завещание на гараж. Нотариус собрала с меня все бумаги по гаражу и я стал ждать 6 месяцев, для того чтобы принять наследство.Но до истечения 6 месячного срока вступления в наследство к нотариусу пришла дочь моего деда, т.е. моя тетя и заявив, что она малоимущая и что ей положено 1/4 часть недвижимого имущества, т.е. гаража. На данный момент она владеет 25% гаража. Скажите, законно ли это было с ее стороны, а если законно-какими способами я могу решить вопрос по выкупу ее доли себе, либо продаже гаража, если она ни на какие переговоры не идет?
07.02.2016 (18:23)
#7531

жилищный вопрос

Здравствуйте! вопрос такой.............после смерти бабушки у внучки есть завещание на половину квартиры! единственный сын этой бабушки не вступил в наследство на вторую половину квартиры в течении года, так еще и оказался в местах лишения свободы на 10 лет!внучка то станет собственницей квартиры с долей в 50%, а вторая половина кому достанется?квартира привотизирована!может ли эта внучка вступить в наследство 100% квартиры!?